Консультация "Детская дефектология".

Вопрос № 36660

Автор вопроса: рита. 12.08.2015
Здравствуйте. Ребёнку 5лет, поставили диагноз-последствие раннего органического поражения головного мозга, задержка психоречевого развития, неврозоподобный синдром. 4 года Проходим курсы-рефлексотерапия результатов нет. Познавательный интерес снижен,на запреты реагирует агрессивно, просьбы выполняет по настроению,после нескольких повторений, книги не слушает, м/ф не смотрим, цвета путает, общение со сверстниками затруднено. какое лечение можете предложить? И где?

Отвечает

Добрый день,
я- не врач, а психолог, дефектолог и семейный консультант-психотерапевт. То есть, я не назначаю лекарства, а помогаю в плане коррекционных занятий.
Попробуем, однако, разобраться.
Лечение при ЗПРР вследствие органического поражения головного мозга до 3 лет обычно проводят неврологи. Как правило - это ноотропные препараты. Далее  рекомендуется обращаться также и к психиатру. Потому что нарушения ПСИХИЧЕСКОГО развития лечит ПСИХИатр. И психиатр может назначить ещё и корректоры поведения, например. нейролептические препараты. 
В качестве нетрадиционной медицины или скажем так, неканонической, можно обратиться к остеопату или провести курс магнитотерапии. В некоторых случаях эффективны несколько курсов микрополяризации головного мозга.
Но кроме лечения ребёнку нужна помощь специалистов по коррекции: дефектологов, логопедов, сенсорных терапевтов, психологов и т.п. Т.е. нужны коррекционные занятия по специальным методикам, которые помогут ребёнку преодолеть его нарушения в развитии и, постепенно, подготовиться к школе.  
Вот представьте: благодаря лечению в мозгу начинают образовываться новые возможности для развития интеллекта. Но если в это время в ребёнком не проводятся занятия, то эти возможности отмирают за ненадобностью. И тогда можно лечиться годами, но не получать заметного результата. 
Так что, постарайтесь обеспечить ребёнку  КОМПЛЕКСНУЮ помощь, иначе результата будет невысокий.

Ответ добавлен: 04.10.2015
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории