Консультация "Детская дефектология".

Вопрос № 36677

Автор вопроса: Наталья. 18.09.2015
Добрый день! Нам 2 года ровно. Пошли в детский сад. До 2-х лет ни один врач не ставил никаких отклонений, в т.ч. у нашего невролога никогда не было замечаний по развитию. Девочка активная, смышлёная, пассивной речью овладела полностью...разбирается в сложных предложениях и просьбах. Из активного мало: да, нет, мне, дай и ещё пару слов...в том числе называет кошку-мяу, собаку ав-ав, волка у-у-у, лошадку и-и-и, осла и-аи-а, корову мууу. Мама и папа левша, ребёнок пока как мне кажется не определился...держит всё то правой\то левой рукой. Подскажите, как можно дочке развить речь? Сейчас принимаем глицин, купили массажные колечки для пальчиков.

Отвечает

Добрый день,

Читайте книги и рассматривайте картинки. Обязательно обсуждайте с ребёнком все детали, задавайте вопросы.обогащайте ежедневно пассивный словарный запас.

Устраивайте домашние театральные представления. Сейчас в продаже много готовых настольных, пальчиковых, теневых театров. Но всё это можно сделать и самим. Сначала разыгрывайте сценки сами, постепенно предлагайте ребёнку роль кукловода.

Работайте над речевым дыханием. Способность задерживать дыхание на выдохе очень важна для развития речевого аппарата. Выдувайте мыльные пузыри, дуйте в дудочки, устройте бурю в стакане воды с помощью коктейльной трубочки, дуйте на одуванчики, задувайте свечи. Кстати, дыхательные упражнения обладает и оздоравливающими свойствами: способствуют насыщению организма кислородом, стимулируют работу сердца, мозга, нервной системы.

Делайте артикуляционные упражнения. Учитесь показывать «хомячка» (надуть щёки), хитрую мышку (язычок то высовывается то резко прячется в рот как в норку). Намажьте верхнюю губку вареньем и предложите ребёнку медленно облизать губу.

Купите или скачайте в интернете диски Железновой. Например, диск «мяу-гав» научит коротким песенкам с элементарным звукоподражанием: ам. ав, ку-ку и т.д.  Играйте в простейшие речевые игры. Например, вы начинаете фразу, ребёнок заканчивает. «У нас дома есть красный…», «Я люблю играть в…».

Не реагируйте на неречевые просьбы. Например, если ребёнок просто показывает пальцем и похныкивает –  не реагируете и не даёте предмет, пока не скажет слово.

В речи сами упрощайте слова: вместо «можно» пусть говорит «мОна», вместо «вода», предложите ребёнку говорит «дадА». Сейчас главное- как можно больше слов, и через упрощённые слова вы формируете матрицу слов. По мере овладения звуками неправильное произношение уйдёт. Стимулируйте возникновение хотя бы коротких фраз: «мама, дай»  или  «папа, пока».

Читайте ребёнку много стихов (рифмованная речь в этом возрасте лучше развивает, чем проза), играйте в игры «в ямку бух». Каждый день делайте пальчиковые массажи (скачайте в интернете) и занимайтесь мелкомоторными делами: рисуйте пальчиковыми красками, делайте отрывные аппликации, лепите из пластилина, перебирайте зёрна, нанизывайте бусины.

Если к 2,5 годам у ребёнка не появится фразовая речь (короткие вфразы из 2-3 слов), обращайтесь за помощью к дефектологу.

Ответ добавлен: 04.10.2015
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории