Консультация "Детская дефектология".

Вопрос № 36767

Автор вопроса: Елена. 28.01.2016
Здравствуйте. Сыну полтора года. говорит только 3 слова и много звукосочетаний не имеюших смысла. когда прошу что-то сказать, повторяя несколько раз, очень смеется. Это нормально? Спасибо за ответ.

Отвечает

Добрый день. В возрасте 1,5 лет главным в усвоении родной речи, стоит ее понимание, при этом в этом возрасте не просто узнают предметы, а понимает предложение из 3-4 слов. Понимает значение слов «Вверх», «Вниз», знает своих родственников, может выполнить просьбу, например, «дай папе».

По просьбе показывает пальчиком многие части тела и лица, отдельных животных в книжке, знакомые предметы быта, выполняет простые просьбы (дай руку, иди ко мне и т.д.), то уровень его пассивной речи в норме. · 

Многие дети могут произносить слова из 2 слогов. Количество слов произносимых ребенком от 5 до 30. · Повторяет за взрослыми голоса животных.

Активной речью в этом возрасте считаются не только обычные слова, но и упрощённые. Например, ба-бах (падение предмета), а-а (ав-ав, собачка) - тоже слова. Представим, что ребёнок говорит какое-то сочетание, слог, например "ку". Тут же показываете ему кубик, и радостно хвалите - "ку, кубик, правильно, ку!" Правильно произносит звуки А, О, И, У, Э, П, Б, М, К; звук Ы заменяет звуком И, звуки Ш, Ж произносит как СЬ, вместо Ц, Ч, Щ произносит ТЬ или Сь; Р, Л произносит как ЛЬ или Й.

Если 2-3 перечисленных пункта вы отметили, что малыш не умеет, то не переживайте – возможно, его индивидуальные нормы развития не много отличаются от общепринятых. Стоит усилить занятия: играть с сенсорными бассейнами, читать книги, рисовать пальчиковыми красками, играть в сюжетные игры и делать пальчиковые гимнастики. И если к 2 годам ситуация не улучшится – нужно обратиться к неврологу и дефектологу-логопеду.

Но бывают случаи, когда ждать исполнения 2 лет для обращения к специалистам не стоит.

Стоит срочно обратиться к неврологу, если в 1,5 г. малыш:

 · Плохо понимает обращенную к нему речь и не выполняет простейшие просьбы типа «дай», «возьми», «подойди», «сядь».

· Развивается физически с задержкой (например, так и не начал ходить) или перенес тяжелые заболевания.

· С трудом вступает в контакт со взрослыми, создаётся впечатление, что не отличает родственников от других людей.

· Не знает своего имени, не реагирует, когда его зовут.

· Не говорит простых слов, таких как «мама».

Постоянно издаёт монотонные звуки (повизгивания, вокализации, постанывания) или однотипные слоги вроде тыга-тыга-тыга или адя-адя-адя-адя

· Ребенок не умеет жевать и давиться даже кусочком печенья.

Я не думаю, что в вашем случае всё настолько серьёзно, так как, судя по вашим словам, ребёнок вступает с вами в контакт и даже имеет чувство юмора. 

Ответ добавлен: 04.02.2016
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории