Консультация "Детская дефектология".

Вопрос № 36910

Автор вопроса: Юлия. 01.09.2016
Здравствуйте, уважаемая Анна Сергеевна! Моей дочери 3 года. Месяц назад появилась проблема с речью. Дочку оставили на юге в отпуске с бабушкой и дедушкой еще на 20 дней после нашего с мужем отъезда. Вела себя хорошо, не плакала, нас (родителей) почти не вспоминала. Еще в отпуске бабушка заметила, что ребенок начал заикаться. По приезду обнаружили, что дочка почти совсем не говорит, только "папа", "мама", "бабушка" и еще несколько простых слов. Когда просим ее что-либо произнести, она начинает заикаться, запинаться и не может сказать даже первого слога. После недели пребывания дома речь начала возвращаться и в один прекрасный день она снова начала говорить как раньше предложениями, тараторила без остановки. А на следующий день опять как отрезало. И вот уже почти неделю опять только заикания. Лишь изредка у нее получается произнести слово и то не с первой попытки. До этого проблем с речью не было, ребенок развивался хорошо, без отклонений. У нее отличная память, хороший словарный запас, она знала наизусть много стихов, пела песни. К неврологу еще не ходили, она в отпуске, живем в маленьком городке. Я очень переживаю, с чем бы это могло быть связано? И можно ли сейчас начать давать пантогам?

Отвечает

Добрый день,
убедительная просьба- не занимайтесь самолечением! Не надо назначать ребёнку препараты самостоятельно!.
Сначала нужно разобраться в причине заикания, а для этого нужно обследование, в том числе и аппаратное. Например, УЗИДГ и ЭЭГ.  Объясню, почему нельзя заикание лечить без консультации врачей: например,  заикание иногда возникает при эпиактивности в мозге. Т.е. при формирующейся эпилепсии. А в этом состоянии ряд ноотропных препаратов запрещён категорически, вы можете спровоцировать ухудшение состояния!
Какова бы ни была причина возникновения заикания, для его устранения придётся потрудится. Увы, это и денежный вопрос, именно поэтому так много взрослых с заиканием. 
Сразу уточню, что наиболее эффективна и быстра коррекция заикания в первые полгода после её возникновения, поэтому, нужно поторопиться. Иначе потом придётся потратить больше сил, времени и средств на помощь ребёнку. В результате длительного заикания не только нарушается кровоснабжение мозга, но и формируются неправильно артикуляционные мышцы. Это сказывается на произношении ребёнка, и очень часто, когда у ребёнка с 2-3летним "стажем" заикания речь становится невнятной в целом. 
Итак, потребуется обследования, причём несколько. Динамическое наблюдение у невролога. Плюс - занятия с логопедом. Плюс - занятия ребёнка с психологом (например, арттерапевтом), а также отдельные занятия родителей с психологом (это для создания дома особой атмосферы, нужной для коррекции психологической составляющей заикания). В добавление, скажу, что есть приборы, которые помогают при коррекции заикания. Например, некоторые приборы транскарниальной биполярной импульсной терапии, БОС-терапия и т.п.
Ответ добавлен: 13.09.2016
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории