Консультация "Детский и подростковый гинеколог".

Вопрос № 4233

Автор вопроса: неизвестен. 30.09.2002
Надо ли промывать (прочищать?) пальцами пространство между малой и большой половой губой при подмывании? Смотрела туда сама с помощью зеркала - в там что-то вроде творога. Простое "пришлёпывание" рукой с водой из-под крана между ногами не помогает избавиться от неприятного запаха мочи, да и гинеколог на осмотре на меня выругалась, что плохо подмываюсь. (Потому и полезла смотреть с зеркалом.) А я по-другому подмываться боюсь, да и не знаю - можно ли? Мама, бабушка мне ничего не говорили, а сама я спросить стесняюсь. Сколько ни искала ответ в Сети, никто не пишет подробно технику подмывания. Всё общие фразы про то, что нужно делать "осторожно" и "спереди назад". А конкретно не говорят, надо ли туда лезть пальцами или нет, и глубоко ли. К кому с таким вопросом пойдёшь, если гинеколог меня уже обзывала? Наталья Михайловна, помогите пожалуйста найти ответ на этот вопрос. Спасибо.

Отвечает

Судя по всему, ты не знаешь строение наружных половых органов. Можешь прийти в наш центр на консультацию к гинекологу, если ты стесняешься спросить у мамы, как необходимо подмываться. В складках между большими и малыми половыми губами скапливаются естественные выделения. конечно, их нужно вымывать, иначе они приобретают неприятный запах. Может присоединится инфекция и развиться воспаление вульвы. Лучше всего подмываться, используя гибкий шланг душа с хорошим наконечником. Присев, обильно намыливаете лобок, область вульвы, большие и малые половые губы, внутреннюю поверхность бедер, область заднепроходного отверстия, межягодичную складку и затем смывается обильной струей. Можно использовать для подмывания гигиеническую губку. Если нет душа, то для подмывания используется ковш, но опять по той же технологии, не жалея воды. Ледовских Н.А.
Ответ добавлен: 08.10.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории