Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 5045

Автор вопроса: неизвестен. 24.12.2002
Здравствуйте. Подскажите, как лучше поступить. Нам нужно переоформить приватизированную квартиру с меня на тестя. Оба в ней не прописаны и не проживаем. Если договором дарения - огромный налог (оценка БТИ - около 300 000 руб). Если куплей-продажей, то какую стоимость указать? Рыночная стоимость квартиры около 800 тысяч рублей. Всю стоимость указывать - налоговую заинтересует источник доходов, да и вообще - это же не верно... А если указать небольшую сумму - мы покопались в налоговом кодексе и пришли к выводу, что являемся "взаимозависимыми" лицами и прямо попадаем под одну из статей, в которой разница между рыночной и реальной стоимостью будет признана налоговой базой. Работает ли эта статья на практике? И как все же лучше поступить? Спасибо.

Отвечает

Вы абсолютно правы - либо дарение, либо купля-продажа. В последнем случае Вы обманываете государство, кому же это понравится ?.. Но доказывать обман никто не будет, если сами не проговоритесь. Тестю придется подать декларацию о крупном расходе, он сообщит, что деньги копил много лет, и все: Вы же, получив доход от продажи жилья, воспользуетесь имущественным налоговым вычетом по ст.220 Налогового кодекса РФ. Продажную стоимость квартиры можете указать любую - до 1 млн.руб. (размер имущественного налогового вычета).
Ответ добавлен: 24.12.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 23 ( Автор: неизвестен )

Если владельцем приватезированной квартиры является несовершеннолетний ребёнок,имеет ли он право не платить налог на имуществою.

Темы: Налог

Вопрос № 28 ( Автор: неизвестен )

Налог на прибыль в 2001 году в местный бюджет

Темы: Налог

Вопрос № 84 ( Автор: неизвестен )

Я продаю право собственности на недостроенную квартиру по договору переуступки за 320 тыс. руб. Должен ли я платить подоходный налог за данный вид дохода?

Темы: Налог

Вопрос № 123 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Скажите, пожалуйста, кто платит 5% налог с продаж при покупке квартиры - я или продавец? И как это осуществляется?

Темы: Налог

Вопрос № 1804 ( Автор: неизвестен )

Я ЧП и плочу единый налог на вменнёный доход по категории товара- канцтоваров. Хотелось бы узнать входит ли в эту категорию такие виды товаров: Книги(романы, поэмы и т.п.); Часы(будильники, настенные). И если да, то какой тогда мне платить налог.

Темы: Налог

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории