Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 5219

Автор вопроса: неизвестен. 16.01.2003
Мною была приобретена квартира по цене Х. Через некоторое время она была продана по цене У, которая превышает цену Х. Считается ли разница моим доходом и должен ли я платить подоходный налог с этой суммы. Спасибо

Отвечает

Согласно п.5 ст.208 Налогового кодекса РФ, доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, включаются в доходы от источников в Российской Федерации. Однако в соответствии с п/п.1 п.1 ст.220 НК, при определении размера налоговой базы Вы, как налогоплательщик, имеете право на получение имущественных налоговых вычетов ':в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества:'. Если суммы, полученные от продажи квартиры, отвечают указанным критериям, Вы сможете получить имущественный налоговый вычет, т.е. платить подходный налог не будете.
Ответ добавлен: 17.01.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 23 ( Автор: неизвестен )

Если владельцем приватезированной квартиры является несовершеннолетний ребёнок,имеет ли он право не платить налог на имуществою.

Темы: Налог

Вопрос № 28 ( Автор: неизвестен )

Налог на прибыль в 2001 году в местный бюджет

Темы: Налог

Вопрос № 84 ( Автор: неизвестен )

Я продаю право собственности на недостроенную квартиру по договору переуступки за 320 тыс. руб. Должен ли я платить подоходный налог за данный вид дохода?

Темы: Налог

Вопрос № 123 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Скажите, пожалуйста, кто платит 5% налог с продаж при покупке квартиры - я или продавец? И как это осуществляется?

Темы: Налог

Вопрос № 1804 ( Автор: неизвестен )

Я ЧП и плочу единый налог на вменнёный доход по категории товара- канцтоваров. Хотелось бы узнать входит ли в эту категорию такие виды товаров: Книги(романы, поэмы и т.п.); Часы(будильники, настенные). И если да, то какой тогда мне платить налог.

Темы: Налог

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории