Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 5632

Автор вопроса: неизвестен. 03.03.2003
Когда умерла мама, мы жили вместе с ней, ухаживали за ней, т.к она была парализована, были прописаны в квартире. Для вступления в наследство надо платить налог 12 процентов. должны ли мы его платить и если нет (потому что я слышала, что нет), то какие документы надо предоставить и в какие сроки. Вступать в наследство мы будем в ближайший месяц. Заранее спасибо!

Отвечает

Согласно ст.4 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.), от уплаты налога освобождаются ':жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники : проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем : на день открытия наследства:'. Вам надо взять в ЖЭУ справку о проживании в наследуемой квартире, и представить ее в налоговый орган после получения звещения об уплате налога.
Ответ добавлен: 03.03.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 23 ( Автор: неизвестен )

Если владельцем приватезированной квартиры является несовершеннолетний ребёнок,имеет ли он право не платить налог на имуществою.

Темы: Налог

Вопрос № 28 ( Автор: неизвестен )

Налог на прибыль в 2001 году в местный бюджет

Темы: Налог

Вопрос № 84 ( Автор: неизвестен )

Я продаю право собственности на недостроенную квартиру по договору переуступки за 320 тыс. руб. Должен ли я платить подоходный налог за данный вид дохода?

Темы: Налог

Вопрос № 123 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Скажите, пожалуйста, кто платит 5% налог с продаж при покупке квартиры - я или продавец? И как это осуществляется?

Темы: Налог

Вопрос № 1804 ( Автор: неизвестен )

Я ЧП и плочу единый налог на вменнёный доход по категории товара- канцтоваров. Хотелось бы узнать входит ли в эту категорию такие виды товаров: Книги(романы, поэмы и т.п.); Часы(будильники, настенные). И если да, то какой тогда мне платить налог.

Темы: Налог

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории