Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 7433

Автор вопроса: неизвестен. 20.08.2003
Я и мой молодой человек купили квартиру за 1млн.800тыс.руб. Мы не расписаны. Вернут ли нам подоходный налог. Если да, то в каком размере. Кому-то одному или обоим?

Отвечает

Если право собственности оформлено на вас обоих, то юридически она куплена двумя самостоятельными гражданами, каждый из которых имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц. Согласно ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, если доходы потрачены на приобретение или строительство жилья. При этом ':2:Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность):'.
Ответ добавлен: 21.08.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 23 ( Автор: неизвестен )

Если владельцем приватезированной квартиры является несовершеннолетний ребёнок,имеет ли он право не платить налог на имуществою.

Темы: Налог

Вопрос № 28 ( Автор: неизвестен )

Налог на прибыль в 2001 году в местный бюджет

Темы: Налог

Вопрос № 84 ( Автор: неизвестен )

Я продаю право собственности на недостроенную квартиру по договору переуступки за 320 тыс. руб. Должен ли я платить подоходный налог за данный вид дохода?

Темы: Налог

Вопрос № 123 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Скажите, пожалуйста, кто платит 5% налог с продаж при покупке квартиры - я или продавец? И как это осуществляется?

Темы: Налог

Вопрос № 1804 ( Автор: неизвестен )

Я ЧП и плочу единый налог на вменнёный доход по категории товара- канцтоваров. Хотелось бы узнать входит ли в эту категорию такие виды товаров: Книги(романы, поэмы и т.п.); Часы(будильники, настенные). И если да, то какой тогда мне платить налог.

Темы: Налог

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории