Консультация "Акушер-гинеколог".

Вопрос № 11739

Автор вопроса: неизвестен. 26.05.2004
Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли быть причиной кровотечения в середине цикла воспаление яичника? Если нет, по каким еще причинам возможно регулярное кровотечение в середине цикла? В прошлом цикле было небольшое кровотечение, врач на осмотре сказала, что именно воспаление - причина кровотечения (при осмотре боли с правой стороны в яичнике). В этом цикле такое же кровотечение, начавшееся после УЗИ на 13 день (продолжавшееся один день). По УЗИ - правый яичник мультифолликулярный, самый большой фолликул 6 мм, эндометрий 12 мм. Никаких отклонений не выявлено. При осмотре вагинальным датчиком - боли справа, так же, как и в прошлом цикле. Боюсь гиперплазии эндометрия. Гистероскопию делали осенью, было выскабливание с неподтвердившимся подозрением на полипы. До этих циклов овуляция была регулярно. Что делать - опять бежать на гистероскопию или можно подождать и понаблюдать еще? В настоящее время лечусь у гомеопата (д-з - бесплодие). Два года назад делали лапароскопию, на правом яичнике был крохотный очаг эндометриоза, прижигать не стали.

Отвечает

В Вашей ситуации самое серьезное осложнение - это бесплодие остальные гинекологические проблемы являются его причиной или следствием. Поэтому лечение должно быть комплексным у грамотного акушера-гинеколога, ведущего прием по бесплодию, в частности в СОЦПСиР. Причиной межменструальных кровеносных выделений, может быть хронический или скорый воспалительный процесс половых органов или гормональные нарушения (заочно это определить невозможно) Боли в правом яичнике могут быть вызваны эндометриозом яичника, а не воспалительным процессом. Для исключения гиперплазии эндометрия - повторно делать гистероскопию нет необходимости, сделать до и после месячных УЗИ.
Ответ добавлен: 28.06.2004
Похожие вопросы

Вопрос № 328 ( Автор: неизвестен )

Может ли бесплодие возникнуть уже после рождения первого ребенка?

Темы: бесплодие

Вопрос № 507 ( Автор: неизвестен )

Является ли бесплодие наследственным заболеванием? Может ли протекание беременности повлиять на репродуктивную способность дочки?

Темы: бесплодие

Вопрос № 895 ( Автор: неизвестен )

Нужно ли мне лечить бесплодие, если я не хочу больше иметь детей?

Темы: бесплодие

Вопрос № 1085 ( Автор: неизвестен )

Может ли опущение стенок влагалища повлечь бесплодие? Спасибо.

Темы: бесплодие

Вопрос № 1086 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Ирина Вадимовна! В каких случаях бесплодие излечимо, а в каких нет? Спасибо.

Темы: бесплодие

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории