Консультация "Гинеколог-эндокринолог".

Вопрос № 17151

Автор вопроса: неизвестен. 13.04.2005
Добрый день, Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу. Мне 37 лет, ни разу не беременела. Замужем второй раз, живем пять лет. Не предохранялись, но и специально ничего не делали. Где-то год назад решили заняться этим вопросом серьезно. Месячные через 27 дней по 4-5 дней, безболезненно, инфекций нет. Спермограмма мужа хорошая (заключение: Нормоспермия, номозооспермия). БТ повышается. Сделала УЗИ-мониторинг. Генеколог определил наличие желтого тела и на основании моих графиков БТ и УЗИ сказал, что овуляция происходит. Анализ крови на гормоны: ЛГ (МЕ/л ) 4,1 (норма 1,0-7,0; 1,0-9,0) ФСГ (МЕ/л) 3,2 (2,8-8,0; 1,0-8,0) Пролактин (мМЕ/л) 186 (80-500) ДГА-S мкг/л 1,1 (0,8-3,9) Тестостер (нмоль/л) 3,7 (0,3-4,2) ТТГ (мкМЕ/л) 1,2 (0,3-3,5) В начале марта сделали гистеросальпингографию. Трубы проходимы. Врач сказал, что теперь месяца четыре трубы чуть расширились и будут еще лучше проходимы, и теперь нужно пытаться забеременеть. Но почему же раньше ничего не произошло, если все нормально? Посоветовали здать кровь на прогестерон и эстрадиол, чтобы "посмотреть гормональный фон для благоприятного зачатия и избегажать биопсии слизистой матки". Результаты: (примерно 8 день после предпол.овуляции, на 17 день цикла): эстрадиол 522 (вилка 99-903), прогестерон 52,2 (вилка в лютеиновой фазе 3,02-66,8) Советуют сделать лапароскопию "проверить трубы по-настоящему, убрать спайки, исключить малые формы эндометриоза". Другие врачи говорят, что лапароскопия мне не показана, т.к. у меня не было воспаления придатков, что достоверность метода ультразвуковой гистреосонографии достаточно высока и скорее есть какие-то другие причины ненаступления беременности. Также предлагают сделать ЭКО, т.к. "после лапароскопии нужно еще ждать какое-то время для достижения беременности. А репродуктивный возраст женщины ограничен природой." Лапароскопию я и сама не хочу делать, лучше уж тогда ЭКО. Еще я не делала посткоитальный тест, может, в этом причина? Я также слышала, что лучше сделать тест на пенетрацию, а не пробу Шуварского. С другой стороны, я читала, что если не в порядке эндометрий, он лечится в последнюю очередь, после лапароскопии и после четкой убежденности в состоянии труб. Меня уже пугают, что если трубы плохо работают, мне нужно будет оперироваться по поводу внематочной. Может, мне можно сделать мини-лапаротомию? Что бы Вы посоветовали? Спасибо.

Отвечает

Учитывая то, что при стандартном обследовании четкой причины бесплодия не выявлено , необходимо провести эндоскопическое исследование матки - гистероскопию с гистологическим анализом эндометрия и лапароскопию с целью уточнения состояния матки, маточных труб, яичников, исключения малых форм эндометриоза. Иногда, только во время лапароскопии выявляются заболевания, которые могут быть причиной бесплодия, отрицательно влиять на исход процедуры ЭКО. Если маточные трубы расширены, имеются спайки, то чтобы при проведении программы ЭКО снизить риск внематочной беременности, их необходимо удалить. Если будет выявлен эндометриоз, то во время лапароскопии проводится электрокоагуляция очагов эндометриоза, за которым следует гормональное лечение. Учитывая Вашу ситуацию, возраст и длительность бесплодия предпочтительно дальнейшее лечение методом ЭКО.
Ответ добавлен: 25.04.2005
Похожие вопросы

Вопрос № 643 ( Автор: неизвестен )

Мне 33 года. 7 лет безрезультатного лечения бесплодия(эндометриоз).Две попытки искуственного оплодотворения.У мужа также проблемы-лечение у андролога.Можем ли мы обратиться на ЭКО в ваш центр?Слышали о том , что возможно зачатие и от одного здорового сперматозоида.Спасибо.

Темы: ЭКО

Вопрос № 2450 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Ирина Вадимовна! Прошу вашей помощи. Я замужем 6 лет. В1990 году была первая беременность, был сделан аборт. Больше беременность не наступала. С 1997 года нахожусь на обследовании в вашем центре у доктора Гладких Д.Г. (у него моя медицинская карта). Доктор мне поставил диагноз отсутствие овуляции. Проходила лечение, но безуспешно. Решились с мужем на ЭКО. Доктор направил к вам. Скажите, пожалуйста, в какое время года лучше делать эту операцию и какова будет ее стоимость? Какие нужно иметь при себе анализы, чтобы попасть к вам на прием? Заранее вам благодарны. Ирина, г. Пугачев.

Темы: ЭКО

Вопрос № 5953 ( Автор: неизвестен )

Уважаемая Ирина Вадимовна,для меня ЭКО - единственная возможность забеременнеть,ответьте, пожалуйста, сколько стоит сейчас одна процедура ЭКО, включая лекарства. И, возможно ли заморозить эмбрионы, если беременность не наступила с первого раза? Через какое время можно повторить процедуру? Заранее благодарю.

Темы: ЭКО

Вопрос № 6393 ( Автор: неизвестен )

Сколько будет стоить ЭКО и продолжительность всей процедуры вместе с анализами. В каких случаях разрешено делать ЭКО

Темы: ЭКО

Вопрос № 6464 ( Автор: неизвестен )

Ирина Вадимовна. Я в браке уже 7 лет, беременность не наступает. С 1996 г. обследуюсь у гинекологов, был поставлен диагноз 2-х сторонний аднексид. Вскоре была проведена гормональная терапия (с 5-9 день клостилбегит 1 т., с 10-18 микрофоллин 1/4 т.) реакции никакой небыло. Так же еще были проведены не одна терапия, всвязи с этим обнаружились нарушения менструального цикла. МЦ составлял 30-47 дней. Были проведены 3 лапроскопические исследования. ДЗ - хрон.санпильгид. Были сданы анализы крови на гормоны в 2002 г. (Пролактин 13,71 НГ-МЛ; ЛГ-5,33 моль/л; ФСГ-2,75 моль/л; Тестостерон-1,03 НГ-МЛ; ТТГ-1,04 ммоль/л; Т4-23,9 ммоль/л; исследования мочи 17-кетостероиды - 3,84 МГ/сут). Был проведен посткоитальный тест - результат положительный. Анализ спермы мужа: объем 2,0 мл срок разжижения 35 мин концентрация в 1 мл 71 млн общее кол-во сперматозоидов 142 млн кол-во подвижных 61% кол-во неподвижных 39% МОРФОЛОГИЧЕСКИ ИЗМЕННЕНЫХ 25%, лейкоциты 4-6. Может быть Вы чем нибудь нам поможете. Поможет ли нам ЭКО,что для этого нам нужно?Есть ли у нас шансы? Заранее благодарны.

Темы: ЭКО

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории