Консультация "Иммунолог".

Вопрос № 17817

Автор вопроса: неизвестен. 26.05.2005
Здравствуйте, доктор! 1) Мне сказали, что если человек зимой не переболел гриппом, значит у него не вырабатывается иммунитет к новым вирусам. Так ли это? Я не болела года три, прививок не ставила. 2) 6 лет назад у меня был один половой акт с возможно ВИЧ-инфицированным. Он умер (являлся наркоманом). У меня симптомов нет. Насколько есть вероятность, что я заразилась. Я не могу найти себе место, и очень боюсь сдать анализ. Спасибо. Юля.

Отвечает

Если Вы были в контакте с больным гриппом, иммунитет может вырабатываться без выраженных клинических проявлений, но иммунитет к вирусу гриппа нестойкий, поэтому и вакцинация проводится ежегодно. Несмотря на то, что симптомов ВИЧ инфекции у Вас нет, Вам обязательно нужно пройти обследование!
Ответ добавлен: 17.06.2005
Похожие вопросы

Вопрос № 258 ( Автор: неизвестен )

Как эффективно поднять свой иммунитет?

Темы: иммунитет

Вопрос № 438 ( Автор: неизвестен )

Зависит ли иммунитет от никатина?

Темы: иммунитет

Вопрос № 1069 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Лариса Николаевна! Я прочла Ваши ответы и для меня стало открытием, что иммунитет убивает раковые клетки. У меня к Вам такой вопрос: а если у человека уже образовалась небольшая опухоль, но он о ней не знает, может ли иммунная система (теоретически) справиться с целой опухолью (или только с отдельными единичными клетками)? Благодарю за ответ!

Темы: иммунитет

Вопрос № 1152 ( Автор: неизвестен )

Как Вы относитесь к противопоказаниям профилактических прививок? Может ли прививка нанести вред, например, в случае, когда иммунитет уже сильно снижен? Спасибо.

Темы: иммунитет

Вопрос № 1808 ( Автор: неизвестен )

Лариса Никовлаевна! Объясните как связана болезнь аллергией (полинозы, в частности) с уровнем иммунитета больного! Можно ли для лечения аллергии лечить иммунитет? С уважением, Сергей.

Темы: иммунитет

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории