Консультация "Иммунолог".

Вопрос № 2266

Автор вопроса: неизвестен. 05.02.2002
Уважаемая Лариса Николаевна! Спасибо за возможность проконсультироваться. Мой вопрос состоит в следующем. Мне 24 года. В настоящее время планирую первую беременность. По результатам иммунограммы врач поставила диагноз - вторичный клинический иммунодефицит, однако, отметила, что отклонения небольшие, "иммунитет не в депрессии". Она порекомендовала мне "Ликопид" 10 мг раз в день - два курса по 10 дней с перерывом в 10 дней, далее курс витаминов и адаптантов. На исследование иммуной сферы я пошла в связи с частыми (но не очень тяжелыми) ОРВИ, особенно легко начинаются различные болезни горла, предполагается хронический тонзиллит и холецистит, других серьезных диагнозов не ставилось. Кроме того, различные респираторные инфекции при общении я подхватываю очень быстро. Поскольку работаю в школе, то хотелось бы укерепить иммунитет до беременности, но с другой стороны, хотелось бы чтобы цена лекарства (в данном случае "Ликопида") соответствовала эффекту. Кроме того, мой терапевт сказал, что для моего случая это слишком сильное лекарство. Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, оправдано ли такое назначение, стоит ли мне пройти этот курс лечения или лучше обойтись средствами попроще. На какое время после окончания приема "Ликопида" можно планировать беременность. Спасибо.

Отвечает

Здравствуйте. Мне кажется, что вы не совсем точно поняли врача; если поставили диагноз "Вторичный иммунодефицит", то это уже подразумевает иммунодепрессию. Степень иммунодепрессии определяется после иммунологического обследования. Для того, чтобы решить вопрос о необходимости лечения препаратом "Ликопид" в такой дозировке, необходимо знать более подробно Ваш анамнез, историю заболевания, клинические проявления и данные иммуного статуса. Вы можете обратиться на прием в СОЦПСиР, так как мы в основном и специализируемся на вопросах репродуктивного здоровья, в том числе и по подготовке к беременности. При обращении Вам необходимо иметь на руках результаты проведенных исследований. Записаться на прием к врачу-иммунологу Вы можете по телефону 52-45-71.
Ответ добавлен: 08.02.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 258 ( Автор: неизвестен )

Как эффективно поднять свой иммунитет?

Темы: иммунитет

Вопрос № 438 ( Автор: неизвестен )

Зависит ли иммунитет от никатина?

Темы: иммунитет

Вопрос № 1069 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Лариса Николаевна! Я прочла Ваши ответы и для меня стало открытием, что иммунитет убивает раковые клетки. У меня к Вам такой вопрос: а если у человека уже образовалась небольшая опухоль, но он о ней не знает, может ли иммунная система (теоретически) справиться с целой опухолью (или только с отдельными единичными клетками)? Благодарю за ответ!

Темы: иммунитет

Вопрос № 1152 ( Автор: неизвестен )

Как Вы относитесь к противопоказаниям профилактических прививок? Может ли прививка нанести вред, например, в случае, когда иммунитет уже сильно снижен? Спасибо.

Темы: иммунитет

Вопрос № 1808 ( Автор: неизвестен )

Лариса Никовлаевна! Объясните как связана болезнь аллергией (полинозы, в частности) с уровнем иммунитета больного! Можно ли для лечения аллергии лечить иммунитет? С уважением, Сергей.

Темы: иммунитет

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории