Консультация "Преодоление бесплодия".

Вопрос № 36124

Автор вопроса: Людмила. 15.01.2014
Здравствуйте! У меня было 2 замерших беременности (1-я закончилась 7-8 недель) (2-я на 11-12 недель ) Вторая беременность была на Фраксипарине (Фраксипарин мне был назначен из-за гетерозигот и одной мутантной гомозиготы ), но в конце 10 недели его отменили и кололи этамзилат, . был обнаружен полип и он кровил. (гистология- полип децидуальная ткань с гнойным расплавлением). Через 2 месяца на 9 день цикла, после выскабливания по поводу второй замершей анализы на все гормоны : щитовидка-норма, женские половые - норма , мужские и надпочечники -норма, кроме 17-он повышен 1,3(утро), 0,9(вечер) при норме 1ф.ц. 0,4-1,02 и кортизол повышен 1311(утро), 442(вечер) при норме 150-660. По этим результатом эндокринолог ставит диагноз СГА надпочечникового генеза, назначил метипред 4 мг. утром и 2 мг. вечером после еды и через месяц после начала приёма метипреда, консультация генетика (дефицит 21-он), кровь на 17-он,АКТГ, кортизол. Но я пить метипред не стала . На следующий цикл я перепроверила эти гормоны, на 4 день цикла : 17-он - 1,43 при норме 0,2-1,2 и кортизол в норме 9,55 при норме 5-25. АКТГ- не сдавала, т.к. он был в норме утро 32,5/ вечер 17,1 при норме 8,3-57,8 Подскажите пожалуйста, с таким незначительным повышением 17-он пить метипред или нет? Если да, то по сколько, как вы считаете ? Переживаю не нарушатся ли от него у меня другие гормоны, ведь всё работает, овуляции (делала фолликулометрию ), цикл регулярный 28-30 дней по 6 дней. Эстрадиол всегда в норме, но ближе к нижней границе. Заранее большое спасибо за ответ !

Отвечает

Здравствуйте, Метипред подавляет и препятствует развитию тканевого ответа ко многим инфекционным и иммунологическим агентам,т.е. оказывает(говоря простым языком) иммуномодулирующее и противовоспалительное действие.Учитывая Ваши показатели гормонального фона (пусть незначительное, НО повышение 17-ОП), 2 замерших беременности в анамнезе (не стоит забывать, что в основе причины замерших беременностей лежит не только нарушение гормонального фона, но иммунологическая теория-отторжение плодного яйца).Поэтому считаю вполне целесообразным назначение Вашим доктором данного препарата. Доза минимальная по 2 мг*2 раза в сутки. Предлагаю найти компромисс и через месяц (а не через 2) сдать повторно анализы на 17 ОП, АКТГ, Кортизол, СТГ (соматотропный гормон) и повторно проконсультироваться с Вашим доктором. Вы пишите, что “щитовидка” в норме, но все-таки уточните значения ТТГ, Т4 свободного, АТ к ТПО и объем щитовидной железы по данным УЗИ. Известно, что даже незначительное снижение функции щитовидной железы может приводить к прерыванию беременности, при этом уровень гормонов щитовидной железы может быть пограничным
Ответ добавлен: 31.01.2014
Похожие вопросы

Вопрос № 1526 ( Автор: неизвестен )

Уважаемая Галина Алексеевна! Хочу вернуться к вопросу о потере сознания при беременности. Является ли это нормой? Если это не норма, напишите, пожалуйста, что может провоцировать потерю сознания, о чем это может свидетельствовать. Спасибо.

Темы: норма

Вопрос № 1662 ( Автор: неизвестен )

Павел Яковлевич, добрый день. Мне 27 лет, меня зовут Елена. Вопрос:у меня пульс прослушивается так - два-три удара равномерно, потом пауза в несколько секунд, потом несколько ударов опять равномерно, и опять пауза, и т.д. Давление 90 на 60 (чувствую при этом себя хорошо). В 17 лет норма была 110 на 70. А сейчас, если 125 на 80, болит голова и тошнит. Что мне предпринять и что со мной? Почему пульс такой не равномерный? Спасибо

Темы: норма

Вопрос № 2231 ( Автор: неизвестен )

Чем ограничена возможность пожилого человека прописать кого бы то ни было к себе в квартиру для ухода за ним (в том смысле, что это нарушает права остальных проживающих) и где именно в законе прописана эта норма (если она действительно существует)? Спасибо.

Темы: норма

Вопрос № 2609 ( Автор: неизвестен )

Примерно с 20-летнего возраста стал замечать у себя постепенное снижение объема спермы при эякуляции, ослабление качества эрекции, продолжительности и интенсивности оргазма, прекратились поллюции, стали редкими и слабыми утренние эрекции.Чуть позже - и снижение либидо. Сейчас (27 лет) либидо практически отсутствует, сексом занимаюсь 1-3 раза в месяц без всякого удовольствия. По данным нескольких спермограмм - олигоспермия (объем 1-1.5 мл, сперматозоидов 70-130 млн в 1 мл, подвижность в пределах нормы, разжижение больше 1.5 часа). ЗППП никогда не болел, подтверждено всеми возможными анализами. Антиспермальные антитела в норме, гормоны тоже (тестостерон 22.7 при норме 13-33, ЛГ и ФСГ тоже норма), никто из врачей ничего определенного сказать не может. На мой взгляд можно говорить о нарушении функции предстательной железы (снижение объема, длительное разжижение), прав ли я и в чем может быть дело? Об онкологии или аденоме в моем возрасте полагаю вряд ли может идти речь, да и не мог ни один из урологов не заметить, к тому же дизурические симптомы отсутствуют.

Темы: норма

Вопрос № 2610 ( Автор: неизвестен )

Примерно с 20-летнего возраста стал замечать у себя постепенное снижение объема спермы при эякуляции, ослабление качества эрекции, продолжительности и интенсивности оргазма, прекратились поллюции, стали редкими и слабыми утренние эрекции.Чуть позже - и снижение либидо. Сейчас (27 лет) либидо практически отсутствует, сексом занимаюсь 1-3 раза в месяц без всякого удовольствия. По данным нескольких спермограмм - олигоспермия (объем 1-1.5 мл, сперматозоидов 70-130 млн в 1 мл, подвижность в пределах нормы, разжижение больше 1.5 часа). ЗППП никогда не болел, подтверждено всеми возможными анализами. Антиспермальные антитела в норме, гормоны тоже (тестостерон 22.7 при норме 13-33, ЛГ и ФСГ тоже норма), никто из врачей ничего определенного сказать не может. На мой взгляд можно говорить о нарушении функции предстательной железы (снижение объема, длительное разжижение), прав ли я и в чем может быть дело? Об онкологии или аденоме в моем возрасте полагаю вряд ли может идти речь, да и не мог ни один из урологов не заметить, к тому же дизурические симптомы отсутствуют. Заранее спасибо.

Темы: норма

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории