Консультация "Психолог (по вопросам планирования семьи)".

Вопрос № 440

Автор вопроса: неизвестен. 18.07.2001
Как победить плохое настроение? Бывают редкие дни, когда на душе хорошо и спокойно. Отчего это зависит? Как научиться пребывать в таком расположении духа всегда? Спасибо за ответ.

Отвечает

Для решения Вашей проблемы могу предложить когнитивную психотерапию. Считается, что наше настроение - это реакция на наши мысли, а они часто бывают иррациональными, пессимистичными, ошибочными. Человек оценивает событие, придавая ему положительный или отрицательный знак. Например, опаздание на транспорт, обычно, воспринимают негативно, а если потом узнают, что в результате они избежали опасности (например, аварии), то радуются этому событию. На самом деле событие нейтрально. Для выяснения причины Вашего плохого настроения предлагаю вести дневник по следующим графам: Событие которое вызвало плохое настроение. Эмоции, чувство. Мысль. Поведение. Как изменилось самочувствие. Пример: Сотрудник резко ответил. Обида, гнев Как можно быть грубым. Промолчала, но показала видом, что обиделась. Отвлеклась и успокоилась. Далее нужно обратить внимание на мысль. В вышеприведенном примере она иррациональна, т.к., во-первых, из резкого тона сделан вывод о грубости человека, т.е. преувеличен негатив и навешен ярлык, во-вторых, умозаключение сделано из-за незнания подоплеки (почему он так сказал ? , может быть он болен, спешит куда-то, Вы его случайно задели за живое и т.д. ). Работа с мыслью заключается в выписывании и проработке ее , например: Мысль ?1 Опровержение Мысль ?2 Как можно быть грубым. 1. Грубость может носить защитный характер. 2. Чужие чувства и поведение это их проблема. Это всего лишь чужое настроение. Стоит ли реагировать на такую мелочь. Мое настроение (чувства) - - в моих руках. А может быть, если сразу высказать свое удивление тоном, то можно узнать с чем он связан. Надеюсь, Вам удастся применить на практике. Если Вас заинтересовала эта техника и нужна помощь в ее освоении, то буду рада помочь. Ваше состояние может быть связано с какими-то событиями (например, с разочарованием в отношениях, учебе или работе, неудовлетворенность чем-либо, отсутствием смысла жизни...), тогда уточните вопрос.
Ответ добавлен: 25.07.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 325 ( Автор: неизвестен )

Могут ли низкие потолки в квартире влиять на настроение жильцов? Спасибо.

Вопрос № 445 ( Автор: неизвестен )

Влияет ли настроение женщины в период, непоследственно перед зачатием, в момент зачатия на здоровье будущего ребенка? Настроение отца?

Вопрос № 1193 ( Автор: неизвестен )

Ловлю себя на том, что все чего мне хотелось бы, так это лечь на диван и отвернуться к стенке. Все делаю через силу. Надоело такое настроение, подскажите, как от него избавиться.

Вопрос № 1267 ( Автор: неизвестен )

С наступлением холодов настроение у нас всегда ухудшается, повышается внутреннее напряжение. Есть ли методы профилактики стресса и аппатии именно в связи с переменой сезона, похолоданием?

Вопрос № 1269 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Алла Вячеславовна! Как Вы считаете, влияет ли цветовая гамма интерьера на настроение человека? Если влияет, то расскажите, пожалуйста, как именно. это очень интересною Заранее спасибо.
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории