Консультация "Иммунолог".

Вопрос № 8271

Автор вопроса: неизвестен. 28.10.2003
Уважаемая Лариса Николаевна! Сейчас очень много имммуномодуляторов. Подскажите, пожалуйста. Можно ли применять их ребенку 2,5 лет при простудных заболеваниях и в период эпидемии весто вакцины против гриппа. Наш педиатр говорит, что можно извратить иммунитет, что организм ребенка должен бороться сам. Но при недавней простуде я самостоятельно лечила дочку Бронхо-Мунал П. Насколько опасно применение имунноиодуляторов у детей? Ререодически я применяю "Афлубин", "Виферон 1".(В периоды болезни).

Отвечает

Иммуномодуляторы принимают при наличии у пациента вторичной иммуной недостаточности (назначает их врач). Острое респираторное заболевание ещё не показание для назначения этих препаратов. Только специалист может решить необходим ли в какой-то ситуации иммуномодулятор, какой именно и в какой дозировке. Не рекомендуется заниматься самолечением.
Ответ добавлен: 06.11.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 258 ( Автор: неизвестен )

Как эффективно поднять свой иммунитет?

Темы: иммунитет

Вопрос № 438 ( Автор: неизвестен )

Зависит ли иммунитет от никатина?

Темы: иммунитет

Вопрос № 1069 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Лариса Николаевна! Я прочла Ваши ответы и для меня стало открытием, что иммунитет убивает раковые клетки. У меня к Вам такой вопрос: а если у человека уже образовалась небольшая опухоль, но он о ней не знает, может ли иммунная система (теоретически) справиться с целой опухолью (или только с отдельными единичными клетками)? Благодарю за ответ!

Темы: иммунитет

Вопрос № 1152 ( Автор: неизвестен )

Как Вы относитесь к противопоказаниям профилактических прививок? Может ли прививка нанести вред, например, в случае, когда иммунитет уже сильно снижен? Спасибо.

Темы: иммунитет

Вопрос № 1808 ( Автор: неизвестен )

Лариса Никовлаевна! Объясните как связана болезнь аллергией (полинозы, в частности) с уровнем иммунитета больного! Можно ли для лечения аллергии лечить иммунитет? С уважением, Сергей.

Темы: иммунитет

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории